previous arrow
next arrow
Slider

MOVIES映像

NEWS最新のお知らせ


  • 2020/09/02

    【重要】第4回大会延期のご報告


    2020年11月に開催を予定していた第4回西郷トレイル1877は、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から、翌21年11月(予定)に延期いたします。延期の主な理由は、宿泊(相部屋)・バス移動時の感染症対策が困難であること、スタート会場の西郷隆盛宿陣跡資料館(延岡市)の団体利用制限が続いていること、地元自治体・関係団体の後援・協力を頂くのが難しい情勢であることです。ご期待頂いていた皆様におかれましては誠に申し訳ありません。来年さらに魅力ある内容での開催を目指して準備・整備に努めて参りますので、何卒ご理解を頂けますようよろしくお願い申しげます。


    2020/08/27

    リニューアルオープンしました


    大会webサイトがスマートフォン対応になってリニューアルオープンしました。


STORYストーリー

COURSEコース

  • ▼詳細地図のダウンロードはこちら(縮尺:2万5千分の1、印刷サイズ:A3、データ容量:各約1MB)
    【STAGE1】
    ・1-1
    ・1-2
    ・1-3
    【STAGE2】
    ・2-1
    ・2-2

ABOUT大会要項

大会名
第3回 西郷トレイル1877
開催期日
2019年11月9日(土) ・ 10日(日)
募集期間
~2019年10月15日(火)
会場・アクセス
【ステージ1スタート】西郷隆盛宿陣跡資料館(宮崎県延岡市北川町長井6727)
【ステージ1フィニッシュ・ステージ2スタート】鹿川地区地域交流センターつりがね(宮崎県西臼杵郡日之影町七折4892)
【ステージ2フィニッシュ】天岩戸温泉村・神楽の館(宮崎県高千穂町岩戸58)
趣旨
1877年8月、西南戦争に敗れた西郷隆盛率いる薩摩軍は、延岡北部の可愛(えの)岳にて政府軍の包囲網を脱出し、 深い山道を一路故郷の鹿児島に向け逃避行を開始した。敵に追われ、満足な食料補給も得られない極限状態の中、 彼らは何を思い山野を駆け続けたのか。 この「西郷隆盛敗走路」を辿り、140年前の歴史を追体験する。
主催
SAIGŌ Trail 1877 実行委員会(実行委員長 小池 卓哉)
後援
宮崎県、延岡市、日之影町、高千穂町、祖母・傾・大崩ユネスコエコパーク推進協議会
協力
西郷隆盛宿陣跡資料館、NPO法人ひむか感動体験ワールド、フォレストマントル、天の古道実行委員会、天岩戸温泉村 神楽の館
企画・運営
Local Gain(ローカルゲイン)
参加資格
・18歳以上
・大会の趣旨を理解し、自然や他の参加者に配慮を持って参加できる方
・過去2年間(2017年4月1日~)に本大会もしくは20km以上のトレイルランニング大会を完走した経験のある方
コース
2日間2ステージレース 計63km
【ステージ1】距離:約38km 累積標高:2,900m 制限時間:9時間30分
【ステージ2】距離:約25km 累積標高:2,000m 制限時間:8時間
表彰
・ステージ1、ステージ2の合計タイムによって上位3位を表彰
・ステージ1、ステージ2ともに制限時間内に完走した方に完走証を発行(後日郵送)
参加料
22,000円
【参加費に含まれるもの】
・保険 ・参加賞(記念Tシャツおよび地域特産品) ・給水 ・懇親会(地元料理ふるまい) ・ステージ2フィニッシュ時ふるまい食(地鶏うどん) ・宿泊
申込方法
■インターネット
支払い方法
(1)クレジットカード決済
・ご利用可能なクレジットカードはこちら

(2)コンビニ決済
・ご利用可能なコンビニはこちら

(3)銀行振込
指定銀行: ゆうちょ銀行
口座名: SAIGOTrail1877実行委員会
口座名(カナ): サイゴウトレイルイチハチナナナナジッコウイインカイ

《ゆうちょ銀行からの振込》
口座番号: 17330-19556141
《他金融機関からの振込》
店名: 七三八(ナナサンハチ)
預金種別: 普通
口座番号: 1955614

【注意事項】
・入金をもってエントリー確定となります。締切時点で未入金のエントリーは無効となりますのでご注意ください。
・決済手数料は参加者の負担となります。
定員
50名
規約
◆下記の申込規約に同意の上、大会エントリーをお願いします。

(1)エントリー後の申込内容の変更・キャンセル・払い戻しはできません。(出走権譲渡を除く)
(2)年齢・性別などの虚偽申告、申込者以外の参加(代理出走)はできません。見つけ次第失格となります。
(3)主催者は、大会開催中の事故・傷病に対し、応急処置を除き一切の責任を負いません。(主催者が加入した保険の範囲内の補償のみ対応。)
(4)万一に備え健康保険証か健康保険証のコピーを持参ください。
(5)大会開催中に主催者が競技続行に支障があると判断した場合、競技中止を指示することがあります。
(6)地震、大雨など主催者の責によらない理由で大会を中止する場合、基本的に参加費の返金は致しません。
(7)本大会への参加について、家族・保護者(未成年の場合)の承諾を得てください。
(8)大会参加者の映像・写真や氏名・性別・記録などの個人情報について、使用権及び掲載権は主催者に属します。 新聞・テレビ・雑誌・インターネット・パンフレットなどに使用する場合がありますのでご承知置きください。
(9)上記の申込規約のほか、主催者が定める規定や大会運営上の指示には必ず従ってください。
個人情報保護
・主催者は個人情報の保護法令を遵守し、参加者の個人情報を取り扱います。
・以下の場合を除き、個人情報を第三者に提供しません。
 -本人の同意を得た場合
 -法令に定める場合
 -人の生命、身体または財産の保護のために必要があり、本人の同意を得ることが困難である場合
競技規則
■コース
・選手は地図とコーステープを頼りに、制限時間内に各関門を突破しながらのフィニッシュを目指す。
・コーステープは地形や見通しに応じて平均200m間隔で付けられる。分岐点や不明瞭な箇所は複数テープを設置する。
・競技中に自動車や自転車など自分の足以外の移動手段は使うことはできない。

■給水所
・ステージ1に2か所、ステージ2に1か所ウォーターステーション(WS)を設ける。
・基本的に給水のみで、給食は行わない。(地域の方からのふるまいは除く)

■装備品についての注意点
・走行中の選手は必携装備品を常に携行しなければならない。スタート時に装備をチェックし、 必携品がない選手は大会に参加できない。また大会中に装備チェックをする場合があり、必携品がない場合は競技を中止しなければならない。
・選手は2日間にわたり必要な食糧・衣料品等を各自で準備する。ただし必携品を除いては常に携行する必要はなく、 携行しない荷物は各日のスタート会場でスタッフに預けることができる。(下記「荷物預かり」参照)
・1日目の夕食は地域の方々による郷土料理ふるまいがある。それ以外の食料品は各自で準備すること。(前年まで実施していた2日目の朝食提供は行わない)
・コース上の商店や自動販売機の利用は禁止しない。
・ストックの使用は禁止しない。トレイルを傷つけないようゴムキャップを使用すること。

■必携装備品
【全員が必ず携帯するもの】
(1)ゼッケン:大会当日に2枚配布。体の前後に折り曲げずに貼り付けること。
(2)水1L以上
(3)行動食
(4)雨具:上のみ
(5)コンパス:GPSウォッチなどの電子コンパス可
(6)コース地図:電子データは不可。事前に郵送する紙の地図を携行すること。
(7)サバイバルブランケット
(8)ヘッドライト及び予備電池
(9)携帯電話

■荷物預かり
・走行中不要な食料や衣料品等を各日のスタート会場でスタッフに預け、各フィニッシュ会場まで配送することができる。
・預かり荷物はひとり1点までとし、容量60L 重さ10kg以内とする。
・必携品および貴重品は預けることはできない。
・預かり荷物は大会スタッフが管理するが、紛失・破損については責任を負わない。

■宿泊場所
・旧中学校の教室を改装した和室(畳敷き)で10名以下の相部屋。
・寝具は寝袋を持参するか、有料(1,500円)で布団を貸し出す。布団が必要な場合は事前に申し込むこと。
・浴場は無料で使用可能。他の参加者に配慮しながら譲り合って使用すること。(石鹸・シャンプーあり)

■懇親会
・ステージ1終了後に参加者と地域の方々および大会スタッフの懇親会を行う。
・地域の方々による手料理をバイキング方式で提供。
・ソフトドリンクと焼酎は無料。ビール等は近隣商店にて購入可能。

■関門およびリタイア
・ステージ1に3か所、ステージ2に2か所関門を設ける。関門時刻を過ぎて到着した場合は競技を中止し、スタッフの指示を仰ぐこと。
・大会途中で競技を中止する場合、必ずコース上のスタッフあるいは大会本部に連絡すること。
・車両での収容はWSないし関門のみとする。コース上で歩行困難な場合は、スタッフあるいは大会本部に連絡して指示を仰ぐこと。
・ステージ1をリタイアまたは制限時刻内にフィニッシュできなかった方も、ステージ2の参加は可能。ただし完走証は発行されない。

■1日のみの参加を希望する方へ
・ステージ1、ステージ2どちらかのみの参加も可能だが、参加費は変わらない。希望する場合は事前に主催者に申告すること。
・1日のみの参加者向けの送迎は行わない。移動手段は各自で確保すること。

■出走権譲渡
・本大会においては所定の期限内に申請があり、運営事務局が受理した場合に限り、出走権を他者に譲渡することを認める。
・申請にはエントリー者本人より代走者の情報(お名前、ご住所、電話番号等。詳細は大会事務局に確認)を連絡する必要がある。
・本制度は急な傷病や仕事の都合など、やむを得ない事情のための特別措置であり、権利譲渡を前提としたエントリーは禁止。

 ●権利譲渡申請期限: 2019年10月15日(火)

■他大会におけるリザルトの使用について
・本大会はステージレースであり一般のトレイルランニング大会とは趣旨が異なるため、 他大会の参加資格(「●km以上のトレイルラン完走実績」など)として本大会のリザルトを使用することはできない。
・国際トレイルランニング協会(ITRA)への登録も行わない。

■大会中止・短縮の判断
・豪雨など大会実施が不可能と判断される状況の場合、大会を中止または短縮を判断することがある。
・中止の場合、競技開始前、開始後に関わらず、この場合参加費は返金されない。参加賞はお渡しする。

SCHEDULEスケジュール

STAGE1

5:30
無料シャトルバス 神楽の館 出発
6:30
同 延岡駅東口 出発
7:00
同 西郷資料館 着
7:00〜7:45
装備チェック・選手受付
8:00
開会式
8:30
STAGE1競技スタート
13:00
第1関門締切時刻・WS(19km地点:祝子川)
14:30
第2関門締切時刻・WS(27km地点:上祝子)
17:00
第3関門締切時刻(33km地点:鹿川峠林道出合い)
18:00
STAGE1フィニッシュ制限時刻(38km地点:つりがね)

STAGE2

6:30
ブリーフィング
7:00
2日目スタート
11:30
第1関門締切時刻・WS(13km地点:見立)
13:30
第2関門締切時刻(22km地点:岩戸神社東本宮)
15:00
2日目フィニッシュ制限時刻(24km地点:天の岩戸温泉)
15:00
表彰式
15:30
無料シャトルバス 神楽の館 発
17:00
同 延岡駅 着
17:30
同 西郷資料館 着

CONTACTお問い合わせ

  • 大会について

    SAIGŌ Trail 1877実行委員会事務局(株式会社LOCAL GAIN内)
    問い合わせフォーム:https://local-gain.com/contact/
    TEL: 080-7577-2505(受付時間: 平日 9:00 ~ 18:00)

  • インターネットお申込みについて

Copyright © 2019 Local Gain All rights reserved.